Услуги Электриков в Екатеринбурге ГлавнаяРегистрацияВход Вторник
19.03.2024
13:20
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разное » Услуги Электрика » Заземление
Заземление
Deng23Дата: Воскресенье, 03.06.2012, 18:29 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Мастер Электрик
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус: Offline
Заземление

Сейчас много говорят и пишут о заземлении в домах и квартирах , нужно ли оно , советуют как лучше заземлить розетку или электроплиту , какой провод выбрать , какая система (TN-C или TN-S) лучше и т.д. Но простой человек , несведующий в делах электрики , мало что понимает в этом . Для него главное , чтобы было безопасно . Многие пытаются самостоятельно сделать заземление , заземлить бытовые электроприборы . Для того чтобы что-то сделать , нужно знать хотя бы основы этого . Я попытаюсь помочь Вам разобраться с "Заземлением" .

Прикрепления: 0427385.jpg (315.5 Kb)
 
Deng23Дата: Воскресенье, 03.06.2012, 18:29 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Мастер Электрик
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус: Offline
Безопасность сооружаемых и эксплуатируемых электроустановок обеспечивается путём осуществления защитных мер , к которым в первую очередь относится устройство защитных заземлений и занулений .
Давайте для начала разберёмся с терминами .
Заземление состоит из зарытых в землю металлических электродов , называемых заземлителями , и проводников , соединяющих их с заземляемыми частями установок . Проводники , которые служат для соединения заземлителей между собой и с заземляющими частями электроустановок , называются заземляющими проводниками .
Заземляющее устройство - совокупность заземлителей и заземляющих проводов .
Заземлители представляют собой забитые вертикально стальные трубы , уголки , рельсы и горизонтально уложенные стальные или медные полосы и провода . Количество стальных труб и других заземлителей определяют путём расчёта , и иногда оно достигает десятков штук . Чтобы уменьшить сопротивление заземления (чем меньше , тем лучше) растеканию тока , заземлители надо размещать на уровне грунтовых вод .

Различают рабочее , защитное и грозозащитное заземление .

Рабочим заземлением является непосредственная связь нейтрали трансформатора или генератора с заземлителем .
Защитным заземлением называется устройство , предназначенное для обеспечения безопасности от поражения электрическим током , в котором нормально не находящиеся под напряжением металлические элементы электроустановки или части оборудования преднамеренно соединены с землёй .
Грозозащитное заземление используется для защиты электрического оборудования от воздействия тока молнии .

Защитное заземление рассчитывают и выполняют таким образом , чтобы при замыкании на "землю" в электроустановках предельно снизить напряжение прикосновения и шагового напряжения , под которое может попасть человек . Это достигается уменьшением сопротивления заземлителей и выравниванием распределения потенциала на территории заземлённым контуром .
Занулением в электроустановках напряжением до 1000 В называется преднамеренное электрическое соединение нормально не находящихся под напряжением металлических частей электрооборудования с глухозаземлённой нейтралью источника питания ( генератора, трансформатора ) или с нулевым проводом .
Сопротивлением растекания заземлителя называют сопротивление , оказываемое току , растекающемуся с заземлителя в землю . Оно определяется как отношение напряжения на заземлителе относительно земли к току , проходящему через заземлитель в землю .
Сопритивлением заземляющего устройства называется суммарное сопротивление , слагающееся из сопротивления растеканию заземлителя и сопротивления заземляющих проводников .
Замыканием на землю называется случайное электрическое соединение находящихся под напряжением частей электроустановки с конструктивными элементами , не изолированными от земли , или с землёй непосредственно .
Замыкание , возникшее в машинах , аппаратах , линиях , на заземлённые конструктивные части электроустановки называется замыканием на корпус .
Током замыкания на землю называется ток , проходящий через землю в месте замыкания .
Напряжением относительно земли при замыкании на корпус называется напряжение между этим корпусом и точками земли , находящимися вне зоны токов в земле , но не ближе 20 метров .
Напряжением прикосновения называется напряжение между двумя точками цепи тока замыкания на землю , которых одновременно касается человек .
При повреждении изоляции электрического аппарата между его находящимся под напряжением повреждённым участком и заземлённой частью образуется электрическая цепь , по которой потечёт ток замыкания на землю . Величина тока замыкания на землю Iз будет зависеть от системы сети , её мощности , протяжённости , сопротивлений в цепи замыкания и др.
Ток замыкания потечёт через заземлённый металлический корпус оборудования к заземлителю , а через него в землю .
В земле ток растекается во все стороны равномерно (если грунт однороден) или с некоторой неравномерностью , определяемой неоднородностью грунта .
По мере растекания тока во всё возрастающих объёмах грунта плотность тока на единицу объёма грунта уменьшается . Наибольшая плотность тока и наивысшее напряжение относительно земли будут в месте замыкания тока на землю . По мере удаления от места замыкания тока на землю напряжение относительно земли убывает .
 
Форум » Разное » Услуги Электрика » Заземление
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: