Услуги Электриков в Екатеринбурге ГлавнаяРегистрацияВход Четверг
28.03.2024
15:03
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разное » Услуги Электрика » Ремонт бытового пылесоса .
Ремонт бытового пылесоса .
Deng23Дата: Воскресенье, 03.06.2012, 18:46 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Мастер Электрик
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус: Offline
Ремонт бытового пылесоса .

Сейчас очень трудно представить себе квартиру или частный дом , где для уборки помещений не используется электрический пылесос . Но иногда пылесос ломается или выходит из строя . Неисправности пылесоса могут быть электрическими и механическими .
Рассмотрим поломки , которые наиболее часто возникают при работе пылесоса .



Если пылесос "молчит", после того как Вы его включили :
Как электрический ток поступает к электродвигателю пылесоса ? Его путь таков : розетка , вилка , электрошнур и обмотка самого электродвигателя .
Проверяем розетку . Включите в неё другой , заведомо исправный , электроприбор . Если он работает , значит розетка исправна . Если не работает , то ремонтируем розетку. (См. ремонт розеток) .
Вилка . Если она разборная , открутите крепёжные винты и осмотрите её внутри. Если не разборная , то просто осмотрите её , нет ли на ней повреждений . (См. ремонт вилок) . Если всё в норме , идём дальше .
Электрошнур . Ищем места излома , механические повреждения . Особенно тщательно осматриваем места входа шнура в корпус пылесоса и в вилку . Если визуальный осмотр шнура ничего не дал , то разбирам пылесос . Находим места соединения шнура с выключателем . Электротестером или контрольной лампочкой ( патрон +два провода) проверяем целостность электрошнура.
Если розетка , вилка , шнур и выключатель ( проверьте и его ) целы , а Ваш пылесос не издаёт и звука , то с помощью той же контрольной лампочки проверьте есть ли напряжение на щётках электродвигателя . Если напряжение подаётся на графитные щётки , значит вышел из строя электродвигатель или неисправны сами щётки. (Замену щёток см. ниже) .

Если пылесос работает , но звук не такой как раньше ( шум , вибрация ) .
Разбираем пылесос . Находим электродвигатель . Включаем пылесос ( осторожно !!!) . Смотрим на двигатель . Если Вы увидели сноп искр , то это либо износились графитовые щётки , либо межвитковое замыкание в обмотке якоря или статора , либо повышенная нагрузка на эл.двигатель. Начнём попорядку .
Прикрепления: 9502354.jpg (26.0 Kb)
 
Deng23Дата: Воскресенье, 03.06.2012, 18:47 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Мастер Электрик
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус: Offline


Замена графитных щёток . Снимаем , либо откручиваем пластмассовые колпачки . Вынимаем пружинки . Затем вынимаем сами щётки . Вставляем новые , в обратном порядке. Новую щётку необходимо притереть к коллектору . Это делается протягиванием мелкозернистой шкурки между щёткой и коллектором , абразивной стороной шкурки к щётке.
Если Вы заменили щётки , а искрение не пропало , то ещё одной причиной неисправности может быть межвитковое замыкание обмоток якоря или статора. В домашних условиях эти неисправности очень сложно устранить . Соберите пылесос и отнесите его в мастерскую.


И третья причина искрения - повышенная нагрузка на электродвигатель. Это либо засорились фильтры ( устраняется их очисткой) , либо изношенны подшипники. Проверить износ подшипников несложно. Возьмите электромотор в одну руку , другой рукой слегка покачайте вал якоря . Если Вы обнаружили люфт ( вал двигается из стороны в сторону) , то замены подшипников неизбежать . Выньте щётки , открутите винты , стягивающие корпус электродвигателя . С помощью маленького молоточка и отвёртки снимите сначала одну крышку электромотора , затем другую. Делайте это осторожно , не повредите обмотку двигателя ! С помощью сьёмника или того же молоточка ( очень осторожно ! ) снимите подшипники с вала якоря . Меняйте сразу оба подшипника ( это совет) . Установку новых подшипников нужно выполнять так же крайне осторожно . Подшипник , который от коллектора , набейте аккуратно молоточком . Другой подшипник ( от крыльчатки ) нужно набивать с помощью подобранной по размеру и диаметру трубки. Сборка электродвигателя производится в обратной последовательности .

Не забывайте ,перед тем как разобрать двигатель , зарисовать места соединения проводов . Поверьте , Вам это пригодится !

Немного юмора :

Агент , рекламирующий пылесосы , входит в очередную квартиру , демонстративно рассыпает в прихожей принесенный с собой мусор и заявляет хозяйке :
- Если мой пылесос не соберет это до последней пылинки , я готов все съесть . Куда Вы ?!...
Хозяйка :
- За ложкой . У нас третий день отключено электричество .
Прикрепления: 1326686.jpg (84.7 Kb)
 
Форум » Разное » Услуги Электрика » Ремонт бытового пылесоса .
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: