Услуги Электриков в Екатеринбурге ГлавнаяРегистрацияВход Пятница
29.03.2024
17:05
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разное » Услуги Электрика » Стабилизаторы напряжения в квартире и доме
Стабилизаторы напряжения в квартире и доме
Deng23Дата: Воскресенье, 03.06.2012, 19:05 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Мастер Электрик
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус: Offline
Стабилизаторы напряжения в квартире и доме .

О скачках напряжения в наших электрических сетях многие знают не понаслышке . То микровалновая печь не включается , то стиральная машинка не тянет . Причин понижения напряжения в сети очень много : удалённость потребителя от ТП (трансформаторная подстанция) , наличие на одном фидере нескольких очень мощных потребителей , устаревшая линия электропередачи , сварочные работы на линии и т.д и т.п. Понижение напряжения в сети опасно для многих электроприборов . Это и электродвигатели , и холодильники , и электронасосы и т.д. Повышение напряжения в сети случается не столь часто , но при его возникновении страдают все электроприборы без исключения .
Как защитить себя от этого безобразия ? Надёжной защитой от некачественного электроснабжения , в большинстве случаев , являются стабилизаторы напряжения .

Стабилизатор напряжения - это аппарат предназначенный для автоматического поддержания в сети напряжения в 220В + 3-7% . Стабилизатор напряжения поднимет пониженное и понизит повышенное напряжение , отключит электропитание при аварийном повышении и понижении входного напряжения (аварийные скачки в электросетях).




Стабилизаторы напряжения можно использовать в двух вариантах :
1. Установить стабилизатор на всю нагрузку в доме или квартире . Т.е один стабилизатор на все электроприборы .
2. Установить стабилизатор на наименее защищённый электроприбор .
Если Вы решили выбрать первый вариант , то Вам будет необходимо просчитать суммарную мощность данного электрооборудования .
Пример :
10 лампочек по 100Вт (1кВт) + стиральная машинка (3кВт) + утюг (1кВт) + чайник (1,5кВт) = 6,5кВт.
Стабилизатор напряжения нужно выбирать с небольшим запасом . Для нашего примера подойдёт стабилизатор на 7,5кВт . Это в том случае , если все электроприборы будут включены в сеть одновременно .

Стабилизаторы напряжения делятся на два типа : ступенчатые и электромеханические .



Ступенчатые стабилизаторы .

Ступенчатые стабилизаторы - самый дешевый и массовый тип универсальных стабилизаторов . Схема основана на коммутации отводов автотрансформатора с помощью различных коммутаторов . Напряжение на выходе стабилизатора изменяется ступенчато . Прерывание напряжения при переключении у разных моделей составляет от 2 до 12 мс. Такие стабилизаторы напряжения имеют широкий диапазон входного напряжения , высокую точность поддержания выходного напряжения, не вносят искажений во внешнюю сеть и надежно работают при любых изменениях нагрузки. Обеспечивают эффективную защиту от перегрузки , короткого замыкания и импульсных помех . Наиболее подходят для использования в сетях с высокой динамикой изменения напряжения сети .
Прикрепления: 9703753.jpg (37.1 Kb) · 2666186.jpg (61.5 Kb) · 7856654.jpg (21.7 Kb)
 
Deng23Дата: Воскресенье, 03.06.2012, 19:06 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Мастер Электрик
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус: Offline
Электромеханические следящие системы .



Электромеханические следящие системы - позволяет плавно регулировать напряжение без прерывания фазы и без искажения синусоиды . Стабилизаторы достаточно компактны и пригодны для любого типа нагрузки . Среди преимуществ таких стабилизаторов можно выделить в несколько раз больший рабочий ресурс в отличие от корректоров на электронных ключах и реле , высокую точность удержания выходного напряжения 220 (3% , плавность регулировки со скоростью от 20 до 50 В/сек , отсутствие помех при работе и искажений формы напряжения, хорошая нагрузочная способность , широчайший диапазон коррекции 100-280 В , возможность организации систем с широким рядом номинальных мощностей . Применяется в силовых сетях коттеджей, банков , промышленных объектов , медицинских учреждений . Некоторые модели предназначены для работы в условиях очень низкого напряжения .

Современные стабилизаторы , как правило , оснащены еще и дополнительной защитой, то есть , если напряжение сети не позволяет стабилизатору выдать нагрузке необходимое напряжение, он ее отключит , и автоматически включит только тогда , когда посчитает напряжение безопасным для работы подключенных к нему электроприборов .

Стабилизаторы являются единственной недорогой защитой , способной спасти электрооборудование от большинства аварийных ситуаций в электрической сети .
Прикрепления: 9076392.jpg (87.0 Kb)
 
Форум » Разное » Услуги Электрика » Стабилизаторы напряжения в квартире и доме
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: