Услуги Электриков в Екатеринбурге ГлавнаяРегистрацияВход Суббота
27.04.2024
00:23
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разное » Услуги Электрика » Общие характеристики и выбор бытового электроинструмента
Общие характеристики и выбор бытового электроинструмента
Deng23Дата: Воскресенье, 03.06.2012, 19:35 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Мастер Электрик
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус: Offline
Общие характеристики и выбор бытового электроинструмента .

Довольно часто нам при выполнении бытовых работ приходиться пользоваться электроинструментом : дрелью , электрорубанком , углошлифовальной машинкой , электролобзиком и т.д. Такой электроинструмент называется бытовым . Он отличается от профессионального своей конструкцией , назначением и ценой . Бытовой электроинструмент рассчитан на меньшие нагрузки , поэтому он имеет другие технические характеристики : меньшую мощность (Вт) , непрерывность работы , более низкую производительность работы .



Электроинструмент , используемый для бытовых работ , более универсальный , чем профессиональный инструмент . Например , дрель , кроме сверления , может выполнять функции перфоратора и шуруповёрта . В этом есть как свои плюсы , так и минусы . Безусловно , хорошо иметь под рукой , эдакий , "чемоданчик мастера" , где дрель с различными насадками и приспособлениями может заменить собой и рубанок , и угловую шлифовальную машинку (болгарка) , и лобзик , и т.п. Но , каждая отдельная операция требует электроинструмент с определённой мощностью , количеством оборотов и времени работы . Поэтому лучше , конечно , пользоваться электроинструментом с индивидуальными функциями и одной дополнительной , но не более .

Бытовой электроинструмент выпускают в двух вариантах электропитания : от сети в 220В и на аккумуляторах . Лучше всего использовать электроинструмент от питающей сети в 220В , он более мощный и надёжный . Инструмент с питанием от аккумуляторов имеет смысл использовать в помещениях с повышенной влажностью или в помещениях , где нет источников электропитания . Безусловно , электроинструмент с питанием от аккумуляторов более удобен , но при этом необходимо помнить , что он имеет относительно малую продолжительность работы без подзарядки и небольшую мощность .

При покупке бытового электроинструмента следует обратить внимание и на конструкцию самого изделия . Инструмент должен быть удобным в использовании , а элементы управления им должны быть легкодоступными . Выбирая между инструментом , где редукторная коробка сделана из ударостойкой пластмассы и аллюминия , отдайте своё предпочтение аллюминию , он более надёжен .

Так же при выборе бытового инструмента обратите своё внимание на некоторые важные моменты и их наличие :
- плавный пуск - плавное наращивание числа оборотов при запуске электроинструмента ;
- регулирование числа оборотов - наращивание числа оборотов при плавномерном нажатии на пусковую кнопку ;
- установка числа оборотов - возможность установки оборотов , соответственно используемого материала ;
- защита от перегрузки - отключение электроинструмента при недопустимой величине тока ;
- защита от случайного запуска - наличие повторной (дублирующей) пусковой кнопки ;
- быстрая остановка - быстрое торможение сверла , диска , цепи , и т.д. при выключении электроинструмента .

Электробезопасность . Помните , что бытовой электроинструмент является источником повышенной опасности . Недопустимо использовать инструмент с нарушенной или повреждённой изоляцией . Так же желательно подключать электроинструмент в сеть с заземлённой розеткой .
Прикрепления: 8332077.jpg (73.9 Kb)
 
Форум » Разное » Услуги Электрика » Общие характеристики и выбор бытового электроинструмента
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: