Услуги Электриков в Екатеринбурге ГлавнаяРегистрацияВход Пятница
29.03.2024
08:11
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разное » Услуги Электрика » Наружная электропроводка на даче и в частном доме
Наружная электропроводка на даче и в частном доме
Deng23Дата: Воскресенье, 03.06.2012, 17:27 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Мастер Электрик
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус: Offline
Наружная электропроводка на даче и в частном доме .



На даче и в частном доме нам приходиться пользоваться уличным освещением , а так же освещением и электроприборами в дворовых постройках (гараж , баня , погреб и т.д.) . Для подачи напряжения на освещение и электрооборудование нам необходим поставщик энергии . Этим поставщиком выступает наружная электропроводка , т.е электропроводка проложенная вне помещений .
Наружная электропроводка имеет свои специфические особенности , которые отличают её от внутренней проводки (внутри помещений) . На наружную проводку оказывают влияние некоторые факторы окружающей среды . Она подвергается воздействию ветра , солнца , осадков , температуры воздуха . От всех этих внешних факторов наружная электропроводка должна быть защищена . Плюс защита от механических воздействий .

Правила монтажа наружней электропроводки .



• Электропровод или кабель наружной электропроводки обязательно должен быть в двойной изоляции . Изоляция отдельных жил плюс изоляция всего кабеля . Это защитит провод от осадков и влаги , что предотвратит короткое замыкание .
• Провод или кабель необходимо прокладывать либо в гофрированном рукаве (металлическом или пластиковом) , либо в трубке (металлической или пластиковой) . Это защитит провод и кабель от попадания солнечных лучей и осадков , т.к. солнечные лучи и осадки разрушают их изоляцию . Так же это является защитой от механических воздействий на электропроводку .
• Крепить гофрированный рукав и трубки к наружним стенам зданий нужно с помощью крепёжных клипс . Расстояние между клипсами должно не превышать 1 м .
• Воздушные пролёты . Для прокладки провода или кабеля от здания к зданию , или от опоры к опоре , необходимо использовать тросовку . Тросовка - это трос или стальной провод , закреплённый на обоих концах к зданию или опоре . Это позволит защитить наружную электропроводку , находящуюся в гофрированном рукаве или трубке , от обрыва . Сначала делается тросовка , а затем к ней крепится рукав или трубка . Трос должен быть натянут так , чтобы противодействовать порывам ветра .
• Соединение провода или кабеля . Желательно отказаться от соединения проводов и кабеля с помощью скруток . Соединение проводов необходимо производить с помощью контактных зажимов или клемм . В крайнем случае лучше использовать болтовые соединения . Особенно это косается соединения аллюминиевых и медных проводов между собой .
• Если вы всё таки использовали для соединения жил проводов скрутку , то её необходимо хорошо изолировать . Для изоляции скруток , а так же болтовых соединений не стоит использовать изоляционную ленту ХБ (хлопчато-бумажная) . Она не защитит соединение от попадания влаги , вследствии чего произойдёт окисление и разрушение соединения . Используйте либо кембрик (изоляционная трубка) , либо изоленту ПВХ (синяя , красная ) . Накладывать изоляцию необходимо не менее чем в три слоя .
• Соединение жил проводов и кабеля необходимо производить в закрытых распределительных коробках , защищённых от проникновения влаги и пыли .


Прокладка наружной электропроводки в грунте .



Для прокладки электропроводки в земле нам будет необходим кабель с очень хорошей изоляцией . Изоляция должна состоять из нескольких слоёв . Вот марки некоторых кабелей , которые можно прокладывать в земле : АВВГ и ВВГ .
Кабель в земле необходимо прокладывать в пластиковых трубах , чтобы защитить его от механических повреждений . В металлических трубах появляется нежелательный конденсат . Марки пластиковых труб : ПЭ и ПП .
Глубина прокладки кабеля зависит от глубины промерзания грунта в вашем районе , но не менее 70-80 см .
Прикрепления: 8901468.jpg (3.4 Kb) · 6623167.jpg (5.2 Kb) · 8412337.jpg (4.7 Kb)
 
AtorisДата: Пятница, 22.02.2013, 21:05 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Неплохой выбор качественной электрики есть в этом магазине ( http://shop220.ru/ ). Хочу сказать, что там продают отличный товар, который к тому-же имеет высокую степень надёжности. Мне очень понравилось пользоваться их услугами, так-что решил и вам посоветовать.
 
AveДата: Среда, 27.03.2013, 15:56 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Привет. Если у вас возникают какие- либо проблемы с проводкой. тогда рекомендую вам обращаться вот к этим специалистам: http://www.tvoimaster.ru/diagnostika-el-provodki. Они без труда находят, где проходят провода в ваших стенах и полу. А также найдут поврежденную проводку, а также некачественное соединение кабелей, восстановят или поменяют проводку в вашем доме.
 
Форум » Разное » Услуги Электрика » Наружная электропроводка на даче и в частном доме
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: