Услуги Электриков в Екатеринбурге ГлавнаяРегистрацияВход Пятница
29.03.2024
10:27
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разное » Услуги Электрика » Характеристика электрических ламп
Характеристика электрических ламп
Deng23Дата: Воскресенье, 03.06.2012, 17:55 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Мастер Электрик
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус: Offline
Электрические лампы подразделяются на виды и типы :



Лампы накаливания общего назначения .
Это самый распостранённый тип ламп . Они применяются повсеместно , как в жилых так и в служебных помещениях . Принцип действия ламп накаливания такой : при протекании электрического тока через проводник ( нить накаливания ) , тот нагревается и при достижении определённой температуры начинает светится . В современных лампах накаливания для нитей накала используют вольфрам . ТН ( тело накала ) помещают в колбу , из которой выкачивают все атмосферные газы . При этом КПД ламп накаливания , в зависимости от мощности , колеблется от 5 % до 15 % .
Лампы накаливания , по своему функциональному назначению и по конструкции , подразделяются на : ЛН общего назначения ; декоративные ЛН ; ЛН местного освещения ; иллюминационные ЛН ; зеркальные ЛН ; сигнальные ЛН ; транспортные ЛН ; прожекторные ЛН ; ЛН для оптических приборов ; коммутаторные ЛН .

Галогенные лампы .

Галогенная лампа - это та же лампа накаливания . Только здесь в колбу добавляют пары галогенов ( брома и йода ) . В связи с этим срок службы ламп увеличивается до 4000 часов . Галогенные лампы обладают качественным светом . Спектр их применения очень широк . Главным недостатком этих ламп является то , что они слишком нежны в эксплуатации .

Линейные люминесцентные лампы .

Это газорязрядная ртутная лампа , стеклянная колба , которая заполнена парами ртути .Светоотдача у такой лампы в несколько раз больше , чем у лампы накаливания , той же мощности . срок службы у люминесцентных ламп в 20 раз дольше , чем у обычных ламп накаливания .Этот вид ламп широко применяется в освещении промышленных и производственных помещений . Минус - ещё не совсем выясненно их влияние на организм человека . Ещё один минус - это утилизация ламп .

Компактные люминесцентные лампы .

Это ртутная газоразрядная лампа низкого давления , уменьшенная до размеров обычных ламп накаливания .Иногда их называют энергосберегающими лампами . Это в корне не верно . Они имеют больший срок службы , чем лампы накаливания , но имеют один недостаток . Этим недостатком является то , что при частом включении - выключении и при нестабильном напряжении срок службы компактной люминецентной лампы резко уменьшается . Плюсы : высокая светоотдача ; корпус и колба лампы не нагреваются . Минус : утилизация ( внутри колбы ртуть ) . Применение : сейчас этими лампами пытаются заменить обычные лампы накаливания .

Светодиодные лампы .

Источником света здесь является светодиод . Вот эти лампы больше подходят под название "энергосберегающие" . Светоотдача , по сравнению с лампами накаливания , больше в 10 раз . Срок службы больше в 30 раз . Они безопасны в использовании ( нет ртутных паров , как в люминесцентных ) . Светодиодные лампы более прочные . Основным недостатком светодиодных ламп является их цена . Ещё один недостаток - это низковольтный источник питания . Применение : в фонариках и в светотехнике .

В данной статье я привёл характеристики различных электроламп , которые нашли широкое применение в нашей жизни . Читайте , анализируйте , выбирайте .
Прикрепления: 0719296.jpg (26.1 Kb) · 2369667.jpg (77.8 Kb) · 2353643.jpg (22.0 Kb) · 8527493.jpg (43.4 Kb) · 6170201.gif (64.5 Kb)
 
feelkomisДата: Четверг, 17.10.2013, 13:34 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за тему. Не так давно решил osram лампы купить ( http://shop220.ru/cat360.htm ) и не мог подобрать какая будет лучше. Очень повезло, что в магазине "Все до лампочки", действительно большой выбор и разумные цены, а потому я смог там найти подходящие модели.
 
SunRedДата: Понедельник, 25.11.2013, 20:34 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
feelkomis, отличный магазин. Решил там http://shop220.ru/cat360.htm купить лампы philips , остался доволен ценой и скоростью доставки! Заказывал очень много. Буду покупать там еще.
 
nika26vika26Дата: Понедельник, 06.03.2017, 18:42 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Когда-то меня заинтересовали энергосберегающие люминесцентныелампы с обычным цоколем. Ихсейчас вполне широко применяют в квартирах. Имеют более высокую в 5-6 разсветовую отдачу по сравнению с лампами накаливания при потреблении одинаковой мощности. Недостатки – имеют не сплошной спектр излучения. Также в последнее время стали появляться разновидности по цвету (цветотемпературе) – холодный белый свет, теплый и т.д. Я всегда приобретаю здесь http://elstroyshop.ru/catalog/kupit-lampochki/. Качество супер, также дают гарантию.
 
Форум » Разное » Услуги Электрика » Характеристика электрических ламп
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: